- Италия на летних Олимпийских играх 2012
-
Италия на Олимпийских играх Код МОК: ITA НОК: Национальный олимпийский комитет Италии Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 284 в 22 видах спорта Знаменосец Валентина Веццали Медали Золото
8Серебро
9Бронза
11Всего
28Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Италия на летних Олимпийских играх 2012 представлена 284 спортсменами в двадцати двух видах спорта.
Награды
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Даниэле Мольменти Гребля на байдарках и каноэ Гребной слалом, мужчины, байдарки-одиночки Золото Никколо Камприани Стрельба Мужчины, винтовка с трёх позиций, 50 м Золото Джессика Росси Стрельба Женщины, трэп Золото Марко Гальяццо
Мауро Несполи
Микеле ФранджиллиСтрельба из лука Мужчины, командное первенство Золото Карло Мольфетта Тхэквондо Мужчины, свыше 80 кг Золото Элиза Ди Франчиска Фехтование Женщины, рапира, личное первенство Золото Элиза Ди Франчиска
Арианна Эрриго
Валентина Веццали
Илария СальваториФехтование Женщины, рапира, командное первенство Золото Андреа Бальдини
Джорджио Авола
Андреа Кассара
Валерио АспромонтеФехтование Мужчины, рапира, командное первенство Серебро Аллесио Сартори
Романо БаттистиАкадемическая гребля Мужчины, парные двойки Серебро Клементе Руссо Бокс Мужчины, до 91 кг Серебро Роберто Каммарелле Бокс Мужчины, свыше 91 кг Серебро Команда Водное поло Мужчины Серебро Лука Тескони Стрельба Мужчины, пневматический пистолет, 10 м Серебро Никколо Камприани Стрельба Мужчины, пневматическая винтовка, 10 м Серебро Массимо Фабрицци Стрельба Мужчины, трап Серебро Арианна Эрриго Фехтование Женщины, рапира, личное первенство Серебро Диего Оккьюцци Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Бронза Винченцо Манджакапре Бокс Мужчины, до 64 кг Бронза Марко Аурелио Фонтана Велоспорт Мужчины, маунтинбайк Бронза Андреа Бари
Эмануэле Бирарелли
Данте Бонинфанте
Андреа Джови
Иван Зайцев
Михал Ласко
Луиджи Мастранджело
Самуэле Папи
Симоне Пароди
Кристиан Савани
Драган Травица
Алессандро ФеиВолейбол Мужчины Бронза Розальба Форчинити Дзюдо Женщины, до 52 кг Бронза Фабрицио Донато Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Бронза Мартина Гримальди Плавание Женщины, 10 км в открытой воде Бронза Маттео Моранди Спортивная гимнастика Мужчины, кольца Бронза Мауро Сармиенто Тхэквондо Мужчины, до 80кг Бронза Веццали, Валентина Фехтование Женщины, рапира, личное первенство Бронза Альдо Монтано
Диего Оккьюцци
Луиджи Самеле
Луиджи ТарантиноФехтование Мужчины, сабля, командное первенство Бронза Элиза Бланки
Ромина Лаурито
Марта Паньини
Элиза Сантони
Анжелика Савраюк
Андреа СтефанескуХудожественная гимнастика Женщины, групповое многоборье Результаты соревнований
Академическая гребля
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонкаПолуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Двойки Парные двойки, лёгкий вес Четвёрки Парные четвёрки Четвёрки, лёгкий вес - Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонкаПолуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Двойки Бадминтон
- Спортсменов — 1
- Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Одиночный разряд Аньезе Аллегрини Бокс
- Спортсменов — 7
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 49 кг Мануэль Каппаи до 52 кг Винченцо Пикарди до 56 кг Витторио Парринелло до 60 кг Доменико Валентино до 64 кг Винченцо Манджиакапре до 91 кг Клементе Руссо свыше 91 кг Роберто Каммарелле Велоспорт
- Спортсменов —
Шоссе
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место групповая гонка раздельная гонка Водные виды спорта
Водное поло
- Мужчины
На Игры квалифицировалась мужская сборная Италии в составе 13 человек.
- Женщины
На Игры квалифицировалась женская сборная Италии в составе 13 человек.
Плавание
- Спортсменов —
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 50 м вольный стиль Лука Дотто Марко Орси 100 м вольный стиль 200 м вольный стиль Марко Белотти 400 м вольный стиль Самуэль Пиццетти 1500 м вольный стиль 100 м на спине Мирко Ди Тора 200 м на спине Себастиано Ранфаньи 100 м брасс Фабио Скоццоли Маттия Пеше 100 м баттерфляй Маттео Ривольта 200 м комплекс Федерико Туррини 400 м комплекс Федерико Туррини 4×100 м вольный стиль 4×200 м вольный стиль 4×100 метров комбинированная - Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 200 м вольный стиль 800 м вольный стиль 800 м вольный стиль 100 м брасс 200 м брасс 400 м комплекс -
- Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место 10 километров Мартина Гримальди Прыжки в воду
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Трамплин, 3 метра Вышка, 10 метров - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Трамплин, 3 метра Вышка, 10 метров Синхронный трамплин, 3 метра Волейбол
- Женщины
На игры квалифицировалась женская сборная Италии в составе 12 человек.
Пляжный волейбол
- Мужчины
Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Соперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётМесто Паоло Николаи
Даниэле Лупо- Женщины
Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Соперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётМесто Грета Чиколари
Марта МенегаттиГимнастика
- Спортсменов —
Спортивная гимнастика
- Мужчины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство командное первенство - Женщины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство командное первенство Художественная гимнастика
- Женщины
Cоревнование Спортсменки Квалификация Финал Очки Место Очки Место индивидуальное многоборье групповое многоборье Прыжки на батуте
- Мужчины
Cоревнование Спортсмены Квалификация Финал Очки Место Очки Место личное первенство Гребля на байдарках и каноэ
- Спортсменов —
Гладкая вода
- Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Б-1, 500 м Гребной слалом
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место Б-1 К-1 Стефано Чипресси 96,40 0 96,40 95,74 4 99,74 13 Не прошёл - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место Б-1 Дзюдо
- Спортсменов — 9
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.
- Мужчины
Категория Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 60 кг Элио Верде Хуан Постигос (PER)
поб. 1000 - 0001Георгий Зантарая (UKR)
поб. 0010 - 0002Набор Кастильо (MEX)
поб. 1011 - 0011Ованес Давтян (ARM)
поб. 0010 - 0002Хироаки Хираока (JPN)
пор. 0000 - 1100За 3-е место 5 Фелипе Китадай (BRA)
пор. 0000 - 0011до 66 кг до 81 кг Не участвовал до 90 кг - Женщины
Категория Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 48 кг Не участвовала до 52 кг Не участвовала до 57 кг Не участвовала до 63 кг Не участвовала до 70 кг Конный спорт
- Спортсменов — 3
Выездка
Соревнование Спортсмены Большой Приз Переездка Большого Приза КЮР Большого Приза Всего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Индивидуальное первенство Троеборье
Соревнование Спортсмены Манежная езда Кросс Конкур Финальный конкур Всего Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место индивидуальное первенство Лёгкая атлетика
- Спортсменов —
- Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м 200 м 400 м 1500 м 5 000 м 10 000 м 110 м с/б 3 000 м с/п марафон ходьба на 20 км ходьба на 50 км тройной прыжок прыжки в высоту толкание ядра метание диска - Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 400 м 800 м 5 000 м 100 м с/б 400 м с/б 3 000 м с/п марафон ходьба на 20 км тройной прыжок прыжки в высоту прыжки с шестом толкание ядра метание копья метание молота семиборье Парусный спорт
- Спортсменов — 16
Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.
- Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X Федерико Эспозито 31 30 33 31 32 3633 35 29 15 Не участвовал 269 34 470 Лазер Финн - Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X 470 Лазер Радиал - Открытый класс
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M 49er Использованы следующие сокращения:
- M — медальная гонка
Современное пятиборье
- Спортсменов — 4
Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место Индивидуальное первенство Риккардо Де Лука 16 784 20 2:08,29 1264 24 0 1200 1 10:32,34 2472 5 5720 9 Никола Бенедетти 17 808 13 2:18,47 1140 36 116 1084 26 10:16,92 2536 1 5568 20 - Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место Индивидуальное первенство Стрельба
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего Результат Место Результат Место Пневматическая винтовка, 10 метров Пневматический пистолет, 10 метров Пистолет, 50 метров трэп дабл трэп скит - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего Результат Место Результат Место пневматическая винтовка, 10 метров трэп скит Стрельба из лука
- Спортсменов — 6
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Мауро Несполи 674 11 Чжэнь Юйчжэн (TPE) (54) Марко Гальяццо 662 36 Хуан Рене Серрано (MEX) (29) Микеле Франджилли 662 37 Дмитрий Грачёв (UKR) (28) Командное первенство Марко Гальяццо
Микеле Франджилли
Мауро Несполи1998 6 Тайвань (11)
поб. 216:206Китай (3)
поб. 220:216Мексика (7)
поб. 217:215США (4)
поб. 219:218- Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Пия Льонетти 652 19 Карен Хюльтцер (RSA) (46) Наталья Валеева 650 24 Квон Ын Силь (PRK) (41) Джессика Томази 635 44 Чхве Хён Чжу (KOR) (21) Командное первенство Пия Льонетти
Наталья Валеева
Джессика Томази1937 10 Китай (7) Тхэквондо
- Спортсменов — 2
- Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатДо 80 кг Мауро Сармьенто За 1-е место За 3-е место Свыше 80 кг Карло Мольфетта За 1-е место За 3-е место Фехтование
- Спортсменов — 19
В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 3 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная шпага Паоло Пиццо Лён Кхамин (HKG)
поб. 15:14Александр Бузе (SEN)
поб. 15:11Рубен Лимардо (VEN)
пор. 12:15Завершил выступление 5 Индивидуальная рапира Командная рапира Индивидуальная сабля Командная сабля - Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная шпага Командная шпага Индивидуальная рапира Командная рапира Индивидуальная сабля Ссылки
Категории:- Италия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2012 года
Wikimedia Foundation. 2010.